Строительная компания не предоставляет информацию после заключения договора

Заключил договор со строительной компанией на строительство дома, внёс предоплату, а компания не начинает производство. Говорят что не могут найти специалиста, и в минус работать не будут. После чего перестали отвечать на телефонные звонки и сообщения. Что делать??!

, Александр Максимович, г. Нижний Тагил
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Отправьте подрядчику отказ от исполнения договора на основании ст.28 с просьбой о возврате предоплаты. Если он не выполнит подавайте в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).