Какова процедура увольнения в связи с сокращением штата?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 22.07.2018 года. На работе получила уведомление о том,что занимаемая мной должность бухгалтера будет сокращена, и трудовой договор будет расторгнут 21.07.2018 года. Подскажите если я откажусь от перевода на другую должность это будет считаться увольнением по собственному желанию,или я могу рассчитывать на увольнение в связи с сокращением штата и смогу получить среднюю заработную плату за 2 месяца. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Находясь в отпуске Вы были вправе не подписывать никаких документов, но по выходу из отпуска по уходу Вам все же пришлось бы их подписать, на этом могли выиграть 2 месяца как минимум, с сохранением занимаемой должности.

Поскольку уведомление Вы получили, то ситуация немного иная. Если откажетесь от предложенных должностей, то соответственно будете уволены на основании 81 и ст. 178  Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ с выплатой компенсации среднего заработка за 2 месяца.