Считаются ли трейлеры и рекламные ролики коммерческим использованием?

В рекламном ролике хотим использовать песенку. Ролик никому не продаём, с ролика нет дохода, его просто смотрят

Это считается коммерческим использованием?

, Денис, г. Волжский
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Если речь идет непосредственно о коммерческом использовании, то в случае, когда целью создания ролика не является извлечение прибыли и Вы не будете его где-либо демонстрировать с подобной целью, а создаете для себя — такое использование не будет являться коммерческим. Но если вопрос несколько шире и Вас интересует возможность использования песенки, которая является объектом авторского права в своем ролике, то без согласия правообладателя этого делать нельзя. И здесь уже не имеет значения, какова цель использования объекта авторского права во вновь созданном объекте. Только правообладатель может законно использовать произведение (в данном случае — песенку) (статья 1270 ГК РФ):

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения,...

...2) распространение произведения…
...3) публичный показ произведения… и т.д.

С уважением, Татьяна.