Как узнать, правильно ли меня отправили в отпук?

Я работала с 1июня по 29декабря временно и с 1 января работаю официально сколько мне положено дней отпуска

, Елена, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Что бы сказать что Вам положено мне нужно уточнить когда вы закончили ВРЕМЕННО работать, вас увольняли? производили ли Вам расчет?

Потому что если Вас уволили а за тем взяли то расчет отпуска будет с момента нового приема на работу.

Если же Вас перевели то отпуск будет считаться с даты принятия на работу ВРЕМЕННО.

Елена в законе прописано следующее

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Исходя из этой нормы отпуск Вам пока предоставить не могут поскольку Вы отработали менее 6 месяцев.

Если учесть что Вы работали не с 1 января, а с 1 июня то Вы вправе написать заявление на отпуск т.к пол года Вы отработали.

Посчитаем дни отпуска:

Для подсчета количества положенных суток отпуска за каждый трудовой месяц полагается произвести математическое деление положенных дней отдыха на 12. В случае с минимально допустимым количеством отпускных этот показатель будет равен 2,3333 дням в месяц.Источник: http://lawyer-guide.ru/trudovoe-pravo/prava-rabotnikov/kak-rasschitat-kolichestvo-dnej-otpuska.html

28/12=2,33 — столько положено Вам дней отпуска за каждый отработанный месяц.

 с 1 января по 18 мая Вы отработали 4 месяца 18 рабочих дней

4,18*2,33=9,7 (10)  Вам положено 10 дней отпуска

с 1июня

11 месяцев 18 дней

11,18*2,33=25,63 (26) Вам положено 26 дней отпуска

Это при условии что Вам отпуск раньше не предоставлялся

не было больничных, отпуска за свой счет и др. событий который не входят в дни для расчета отпуска.

С Уважением.