Можно ли получить детское пособие, которое находилось в заморозке 10 лет?

Здравствуйте! Я являюсь матерью-одиночкой,моей дочери будет 13 лет 31 мая. В 2009 году допёк кризис и пришлось уехать на заработки в Санкт-Петербург. Так как детские были смешные,то снимать их каждый месяц,выстаивая в очередь в почтовом отделении,не имело смысла,поэтому я делала это примерно раз в 3 месяца. В один прекрасный момент мне на почте сказали что мои детские заморожены и мне нужно обратиться в собес. Когда я пришла мне сказали,что раз Вы не снимали их 3 месяца,то мы решили,что они Вам не нужны! Если хотите разморозить,то нужна справка с работы о среднем заработке,(чего я не могла предоставить,т.к когда ехала из Питера,не готовилась к такому повороту событий),либо справку из налоговой,что не являетесь частным предпринимателем. Справка делается 2 недели,а через неделю у меня был куплен обратный билет в Питер,так что я бы не успела её получить. Работник собеса мне сказала,что те деньги,которые были в заморозке мне вернутся после разморозки. Хотела узнать так это или нет. И сейчас есть ли возможность разморозить и получить то,что не получала все эти годы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Можно ли получить детское пособие, которое находилось в заморозке 10 лет?

Можно получить, если Вы исполните все требования отдела соцобеспечения. Чтобы выплатить Вам все деньги, им нужны оправдательные документы, о которых Вам и было сказано. Соберите эти документы и обратитесь к ним и Вам всё должны выплатить.  Они Вам верно сказали, что  «те деньги, которые были в заморозке мне (Вам) вернутся после разморозки».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я сейчас живу в Питере, а не по месту прописки… Могу ли я обратиться в собес Санкт-Петербурга или для этого нужно ехать в родной город?

Для этого, скорее всего, придётся ехать в родной город, поскольку именно там имела место заморозка.