Могу ли я уйти с работы без последствий?

Здравствуйте.

На данный момент работаю на испытательном сроке. 11.05 написала заявление на увольнение по собственному желанию на 21 05. В графике у меня стоят ещё три смены, однако вышло так , что я не смогу их отработать по семейным обстоятельствам . Могу ли я на законных основаниях не отрабатывать эти смены и уйти уже завтра? Если же нет, то как мне лучше поступить в этой ситуации чтобы не было серьезных последствий , отработать эти смены не смогу точно.

, Ольга, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы работаете на испытательном сроке, то для Вас в случае если Вы не собираетесь проходить далее испытательный срок действует 3-х дневный срок уведомления, т.е на основании статьи 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, поскольку Вы на испытательном сроке, то уведомлять об увольнении Вы должны за три дня, при этом график работы на расчет этого срока не влияет.С 11.05 Вы три дня уже отработали.