На каком основании детей могут поставить на профилактический учет в ПДН?

Здравствуйте!

Дети 11 лет позвонили в полицию, чтобы сообщить о найденном ими запечатанном пакете с какой-то травкой, по версии детей с наркотиками. Пакет дети вскрыли сами. На просьбу дежурного полиции назваться и сообщить место нахождения дети стали перекидывать трубку друг другу, а один из них с перепуга назвался именем своего одноклассника. Часть детей, которые стояли неподалеку от звонивших, смеялась, обсуждая свои дела. (Смех непричастных к звонку детей сейчас полицией рассматривается как желание звонивших детей подшутить над полицией.) Полиция выехала на место проишествия, но детей там не было, т.к. дождаться сотрудников полиции им было не с чем: мимо проходивший более старший мальчик, посмотрев на травку, сказал, что это чай, и высыпал содержимое пакета в лужу. Сейчас детей обвиняют в ложном вызове, их поступок рассматривался на комиссии ПДН, родителям вынесено предупреждение.

Является ли деяние детей административным правонарушением? На каком основании в дальнейшем их могут поставить на профилактический учет в ПДН? Где и как можно оспорить решение о постановке ребенка на учет в ПДН?

Благодарю!

, Елена, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. За заведомо ложный вызов полиции предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ.

Так как дети еще не достигли возраста, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ, то привлечь к административной ответственности их нельзя.

В тоже время они могут быть поставлены на профилактический учет в ПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

Обжаловать постановку на учет можно путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Курск

Благодарю Вас, Олег, за ответ.

Дело в том, что ЗАВЕДОМО ложного вызова не было. Было желание 11-летних мальчишек проявить геройство, они ж думали, что нашли наркотики. Это было в их глазах проявлением гражданской ответственности. А детей обвинили бог весть в каких преднамеренных правонарушениях, утверждая, что современные дети получше взрослых разбираются во многих вопросах.