Какие существуют правила приема на должность ассистента кафедры?

Здравствуйте! Возможно ли взять на эту работу человека, который только что окончил ВУЗ, но последний год работал на должности лаборанта этой кафедры (для стажа)? Имеет ли в этом случае значение, какую часть ставки он занимал (0,25, 0,5)? Прохождение аспирантуры в этом случае не является обязательным?

, Владислав, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В отличие от лаборанта кафедры, должность ассистента относится к должностям профессорско-преподавательского состава ВУЗа, замещение которых в соответствии с положениями трудового кодекса РФ и законодательства об образовании осуществляется на основании результатов конкурсного отбора. Порядок и сроки проведения  ближайшего конкурса, а также квалификационные требования Вы можете уточнить у заведующего кафедрой, а также в отделе кадров либо у руководства ВУЗа.