Что мне делать, если бывшая жена не дает общаться с моим ребенком?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Мы пазвелись с женой год назад. Ребенку 5 лет. Он живет сней, но и со мной. 3-4 дня с неделю мо мной. На вмех больничных я с ним, редко ее родители. Я плачу деньги, но еще одеваю его, покупаю все и прочее. Ребенок меня обожает. Оставил дом и машину жене, сам на съемной. Заработок средний.

Решила оградить меня в общении, хочу обратится в суд. Сколько суд постановит мне впемени видется и вообщее что делать? Спасибо

, Владимир, г. Рыбинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Суд учтет в том числе привязанность ребенка к вам

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

Продолжительность и периодичность встреч будет определяться судом исходя из обстоятельств дела. Значение имеют ваши действия по подготовке к суду, правильно составленное исковое заявление, мотивированный порядок общения, рекомендации органов опеки. Все такие случаи строго индивидуальны. С 5-ти летним ребенком реально добиться как минимум 1 будний день еженедельно, выходные 2 раза в месяц с ночевками, учитываться также будут дополнительные занятия, которые посещает ребенок, суд должен найти баланс между общением с обоими родителями и различными «развивалками».

Проблему с запретом общения можно решить относительно быстро. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!