Можно ли в суд написать заявление на возврат прав?

Здравствуйте! Лишили прав за вождение в не трезвом виде на 19 месяцев,права сдал в ГАИ только через 19 месяцев после вступления постановления в силу по причине отсутствия в стране. Соответственно срок считается с момента сдачи прав. В общей сложности с суда прошло уже 32 месяца. Можно ли в суд написать заявление на возврат прав?

, Ershova Yuliya Viktorovna, г. Когалым
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.

Таким образом, водительское удостоверения Вам вернут только по истечении 19 месяцев после сдачи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.