В каком размере возмещаются судебные расходы?

В каком размере возмещаются судебные расходы (оплата услуг доверителя)? И правда ли, что услуги доверителя за 1 судебное заседание не могут поевышать зарплату секретаря суда за день?

, Татьяна, г. Белая Холуница
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Доверитель — это тот, кто выдал доверенность, доверяет совершить какое-либо действие, соответственно доверитель — это заказчик. Смею предположить, что Вы имели ввиду «поверенный», то есть представитель — лицо, которому доверяют представлять интересы, исполнитель. Размер оплаты услуг представителя за участие в судебных заседаниях определяется исключительно договором с заказчиком, ограничений по оплате нет. А вот при выигрыше спора, с проигравшей стороны расходы взыскиваются в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.