Проверить трудовой договор на законность

Просто хочу проверить трудовой договор, на соответствие законам РФ. Если ть в нем какие то подводные камни.

  • Document-page-001
    .jpg
  • Document-page-002
    .jpg
  • Document-page-003
    .jpg
  • Document-page-004
    .jpg
, Николай, д. Кудрово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В целом трудовой договор на мой взгляд, соответствует действующим положениям трудового законодательства, единственный момент, это пункт касающийся заработной платы, т.е. если у работодателя выплачиваются помимо оклада еще и выплату поощрительного характера в виде премий например, или выплаты стимулирующего характера в виде надбавок, желательно, чтобы условие об  этом также было отражено в трудовом договоре согласно статье 57 Трудового кодекса РФ.

Также, думаю оговорка о срочном договоре в пункте 6.1 договора лишняя ее нужно совсем убрать.

Также советую провести дополнительную проверку условий трудового договора на соответствие действующему законодательству на официальном ресурсе Роструда РФ по ссылке:http://dogovor.trudvsem.ru

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

П. 1.10 сформулирован некорректно, законом установлен строгий порядок увольнения при не прохождении испытания:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

По поводу коммерческой тайны — вы должны быть ознакомлены с перечнем сведений, содержащих конфиденциальную информацию, этот момент должен быть конкретизирован для понимания сторонами того, что является тайной, а что нет

п. 4 2 — вы должны быть под роспись ознакомлены с внутренними актами предприятия, регламентирующими порядок работы и отдыха, которые вы обязываетесь соблюдать согласно договора

Все Вами перечисленное необязательно, нужно рассматривать содержание трудового договора с точки зрения обязательных норм в первую очередь, с этой точки зрения, все вполне соответствует на мой взгляд, все остальное только по согласованию с работодателем, обязательные положения все перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ четко и ясно.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Подводных камней по большому счету нет. Но есть один обязательный момент, который у Вас в трудовом договоре не отражен. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия труда на рабочем месте;

У Вас условия труда на рабочем месте в трудовом договоре не отражены. Условия труда делятся на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Добавлю еще, что вредные условия труда в свою очередь делятся еще на 4 степени. Приведу выдержку из ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Так в трудовом договоре должно быть конкретно указано к какому из 4 классов относятся условия труда работника на его рабочем месте.

Я не знаю в качестве работодателя или в качестве работника Вы задаете свой вопрос. Если в качестве работника, то Вы имеете право знать об условиях труда на Вашем рабочем месте. Если в качестве работодателя, то Вы должны отразить в трудовом договоре условия труда работника, иначе при проверке со стороны трудовой инспекции к Вам будут вопросы.

С уважением!

Прописывается этот пункт в трудовом договоре примерно так: «Условия труда работника на рабочем месте являются...." (и указывается какими именно, то есть оптимальными, допустимыми, вредными или опасными).

Отнесение условий труда к тому или иному классу производится на основании специальной оценки условий труда, есть такая процедура.

Не совсем так коллега, в пункте 2.1 договора указано право работника на условия труда

Работник имеет право на:

— рабочее место соответствующее условиям..

поэтому условия труда на рабочем месте, как обязательное условие трудового договора,  с ссылкой на соответствие  действующему законодательству, чего вполне достаточно,  все — таки отражено  в нем.