8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Проверить трудовой договор на законность

Просто хочу проверить трудовой договор, на соответствие законам РФ. Если ть в нем какие то подводные камни.

  • Document-page-001
    .jpg
  • Document-page-002
    .jpg
  • Document-page-003
    .jpg
  • Document-page-004
    .jpg
, Николай, д. Кудрово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

В целом трудовой договор на мой взгляд, соответствует действующим положениям трудового законодательства, единственный момент, это пункт касающийся заработной платы, т.е. если у работодателя выплачиваются помимо оклада еще и выплату поощрительного характера в виде премий например, или выплаты стимулирующего характера в виде надбавок, желательно, чтобы условие об  этом также было отражено в трудовом договоре согласно статье 57 Трудового кодекса РФ.

Также, думаю оговорка о срочном договоре в пункте 6.1 договора лишняя ее нужно совсем убрать.

0
0
0
0

Также советую провести дополнительную проверку условий трудового договора на соответствие действующему законодательству на официальном ресурсе Роструда РФ по ссылке:http://dogovor.trudvsem.ru

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

П. 1.10 сформулирован некорректно, законом установлен строгий порядок увольнения при не прохождении испытания:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

По поводу коммерческой тайны — вы должны быть ознакомлены с перечнем сведений, содержащих конфиденциальную информацию, этот момент должен быть конкретизирован для понимания сторонами того, что является тайной, а что нет

0
0
0
0

п. 4 2 — вы должны быть под роспись ознакомлены с внутренними актами предприятия, регламентирующими порядок работы и отдыха, которые вы обязываетесь соблюдать согласно договора 

0
0
0
0

Все Вами перечисленное необязательно, нужно рассматривать содержание трудового договора с точки зрения обязательных норм в первую очередь, с этой точки зрения, все вполне соответствует на мой взгляд, все остальное только по согласованию с работодателем, обязательные положения все перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ четко и ясно.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Подводных камней по большому счету нет. Но есть один обязательный момент, который у Вас в трудовом договоре не отражен. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

........

условия труда на рабочем месте;

У Вас условия труда на рабочем месте в трудовом договоре не отражены. Условия труда делятся на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Добавлю еще, что вредные условия труда в свою очередь делятся еще на 4 степени. Приведу выдержку из ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Так в трудовом договоре должно быть конкретно указано к какому из 4 классов относятся условия труда работника на его рабочем месте. 

Я не знаю в качестве работодателя или в качестве работника Вы задаете свой вопрос. Если в качестве работника, то Вы имеете право знать об условиях труда на Вашем рабочем месте. Если в качестве работодателя, то Вы должны отразить в трудовом договоре условия труда работника, иначе при проверке со стороны трудовой инспекции к Вам будут вопросы.

С уважением!

0
0
0
0

Прописывается этот пункт в трудовом договоре примерно так: «Условия труда работника на рабочем месте являются...." (и указывается какими именно, то есть оптимальными, допустимыми, вредными или опасными). 

Отнесение условий труда к тому или иному классу производится на основании специальной оценки условий труда, есть такая процедура.

0
0
0
0

Не совсем так коллега, в пункте 2.1 договора указано право работника на условия труда

Работник имеет право на:

— рабочее место соответствующее условиям..

поэтому условия труда на рабочем месте, как обязательное условие трудового договора,  с ссылкой на соответствие  действующему законодательству, чего вполне достаточно,  все — таки отражено  в нем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду проверить его ехали сотрудники ДПС, они остановились ,мой Сын пошёл закрывать ворота,они схватили его и начили тащить его за ограду,не представились не показали удостоверения личности,они просто тащили его,тут я вышла из дома и увидела,что они его тащат,я подошла они начили меня отталкивать,я одного сотрудника ударила,они зашли всё же во двор, изъяли мотоцикл,что нам теперь делать,куда обратиться
, вопрос №4102031, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018