Как правильно разделить дом?

По наследству мне перешло 1/3 часть жилого дома. Сейчас в нем проживают мои родственники. Доступа туда нет,отношения ужасные. Создают препятствия к посещению этого дома.

Этот дом можно разделить, есть возможность обосблить долю.Есть отдельный вход. Хочу подать в суд о выделение доли.

проблема такая как вызвать кадастрового инженера, если допуска туда нет.

Итого: с каким заявлением подать в суд что бы выделить долю?

Что вообще делать? слышал, что если предварительно кадастровый инженер не разделил долю, суд не примет решение.Что должнен делать кадастровый инденер техплан или что то другое..

спасибо..

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку нет согласия между сособственниками, тогда доля выделяется в судебном порядке.

После принятия иска к производству нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы. Таким образом, исполнить определение суда о назначении экспертизы будет обязана экспертная организация, а мешать проведению экспертизы стороны не вправе.

ГК РФ. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Дмитрий! ТО, что Вы вправе обратиться за выделом своей доли, Вы уже знаете. Это можно сделать на основании ГК РФ.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемым судом.Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Что касается сведений о домовладении, необходимых для обращения в суд. Вы собственник и у Вас должен быть технический паспорт. Сейчас их уже не изготавливают, но для обращения в суд его будет достаточно. В суде Вы уже сможете заявить ходатайство о производстве экспертизы, перед которой поставите вопросы о возможных вариантах разделах.  Если по какой-то причине техпаспорта у Вас нет, Вы можете запросить его в БТИ, поскольку все документы о домовладении хранятся в инвентарном деле.

Согласна с коллегой, что суду лучше сразу представить свой вариант раздела. Если будете этим заниматься, поставьте сразу перед экспертом задачу произвести расчёт затрат на возможные расходы по перепланировке. В этом случае представленное Вами заключение будет полным. При этом если сторону ответчика Ваш вариант не устроит, они вправе заявить о назначении судебной экспертизы,  оплачивать её будет ответчик.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Кадастровый инженер Вам и не нужен.

Вам достаточно по плану дома обратиться в какую-либо проектно-строительную организацию, заказать независимую экспертизу для подготовки вариантов реального раздела дома (раздела в натуре).

Эксперт даст заключение о том, какие варианты раздела возможны.

Далее на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ Вы обращаетесь в суд с иском о разделе дома и требуете вынести решение о реальном разделе дома по одному из вариантов, преложенных в заключении эксперта.

Возможно, что потребуется проведение такой же, но только судебной экспертизы на соответствии того или иного варианта раздела требованиям СНиП.

Но эксперту необходимо предоставить план дома именно из тех.паспорта дома или выкопировку из плана.

И в суд надо обращаться именно уже с каким-либо вариантом раздела дома. Иначе суд скажет, что у Вас неопределенные исковые требования, что Вы не предлагаете какой-либо определенный вариант.

Так что проводить независимую экспертизу до суда придется.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Поэтому при подаче в суд иска о разделе дома надо предоставить сведения о том, что предлагаемый Вами вариант раздела дома не повлечет за собой несоразмерный ущерб дому. Такие сведения как раз должны быть указаны в заключении эксперта о вариантах раздела.