Разрешено ли производство и продажа в небольших тиражах наклеек/стикеров с изображениями из фильмов?

Добрый день. Разрешено ли производство и продажа в небольших тиражах наклеек/стикеров с изображениями из различных фильмов/мультфильмов/игр. Предусмотрены ли какие либо штрафы за такую деятельность? Как можно избежать наказания? Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! В данном случае речь идет об объектах авторского права. У любого мультипликационного героя, выраженного в виде рисунка, есть автор (как самого персонажа, так и собственно автор рисунка). Аналогичная ситуация — с правообладателями фильмов, игр. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Что касаемо наказания за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности — один из вариантов, которым может воспользоваться правообладатель указан в статье 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как можно избежать наказания?

Иван

Заключить с правообладателями лицензионный договор в соответствии со статьями 1235, 1286 ГК РФ.

С уважением, Татьяна.