Какова процедура аннулирования нотариального договора дарения?

Здравствуйте, подскажите договор дарение долей заверен нотариально,но в росреестре еще не был зарегистрирован,одариваемый отказался от доли,нужно договор аннулировать у нотариуса?

, Елена, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ОТмена дарения предусмотрена законом в установленном законом порядке

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 32Статья 578
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Елена
Клиент, г. Смоленск

договор надо аннулировать у нотариуса?

Да, надо к нотариусу обратиться