Каким образом гражданин обязан исполнить свои обязательства?

Акционерный коммерческий банк обратился в суд с иском к З. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 28.10.04г. между банком и З. как заемщиком был заключен кредитный договор, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в сумме 96 тыс. руб. сроком до 28.10.06г. под 29 % годовых. Поскольку заемщик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом надлежащим образом не исполнил, банк просил взыскать с З. 28662 руб. 92 коп. основного долга, 19050 руб. 73 коп. процентов за пользование кредитом. Решением мирового судьи судебного участка N 96 ЦАО г. Омска от 20.01.09г. исковые требования удовлетворены. Апелляционным решением Центрального районного суда г. Омска от 18.03.09г. решение мирового судьи отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Исполнил ли З. свои обязательства перед акционерным коммерческим банком? 2) Каким образом З. обязан исполнить свои обязательства?

, Алла, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Алла, в данном случае З не обязан исполнять свои обязательства, т.к. истек срок исковой давности — три года. Апелляционная инстанция абсолютно правильно приняла решения по данному делу.

С уважением.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

 Если суд отказал в иске банку о взыскании с заемщика денежных средств по кредитному договору, то его обязательства перед банком прекращаются.В этом случае банк подает сведения в ИФНС о полученном Вами доходе.Вы должны уплатить налог 13 % с суммы неоплаченного кредита.Задолженность считается списанной

Банк в свою очередь не имеет право переуступить  и продать данную задолженность третьим лицам для взыскания. Но иногда все же это делают