Имеет ли право работник работать в учреждении культуры?

Здравствуйте, Вопрос выглядит следующим образом: Зам. директора по административно хозяйственной части в учреждении культуры не имеющий никакого отношения к образовательному и творческому процессу, имел судимость в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание, был освобожден условно досрочно за примерное поведение и добросовестный труд, в дальнейшем не привлекался ни к какой ответственности, имеет ряд наград и поощрений, соответствующее своей работе образование, имеет ли право работать в учреждении культуры?

, константин, г. Кемерово
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Вопрос интересный.В целом, если в учреждении нет детей, человек с судимостью вполне может работать в учреждении культуры.

ОДНАКО

Согласно ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Эта норма относится не к педагогическим работникам, а ко всем работникам учреждений которые связаны с несовершеннолетними. Если работа Вашего учреждения не связана с несовершеннолетними. то нет никаких препятствий для сотрудника быть принятым на работу или для продолжения работы.