8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли досрочный выход из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я хочу выйти досрочно из декрета, ребенку уже 2,2 и есть пара вопросов.

Я работала с графиком 2/2 или 3/2 с 10 до 22 и меня это устраивало. Сейчас, когда я всем сказала, что хочу выйти на работу, меня поставили в затруднительную ситуацию, сказав, что я буду работать 5/2 и с 13 до 22. Меня не устраивает это, я готова на 5 рабочих дней но если только два или три раза в неделю я буду работать с утра и до вечера. Это как то можно оспорить с ними или нет? И еще вопрос, через сколько я могу взять отпуск при досрочном выходе из декрета и на сколько?

, Ольга, г. Уфа
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Согласно ст. 256 ТК РФ, 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

При этом, как следует из сложившейся судебной практики, работник вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, возможность отказа со стороны работодателя не предусмотрена.

С учетом приведенных норм, после Вашего выхода на работу Вам должна быть предоставлена та же должность, на условиях, оговоренных сторонами в трудовом договоре, действовавшем на момент Вашего ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Иными словами, Вы не обязаны соглашаться на условия работодателя и в случае его отказа можете обжаловать его действия в суд или трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 18.05.2018