Взыскание неустойки по договору участия в долевом строительстве

Добрый день. Я приобрела квартиру по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Застройщик задержал срок передачи мне квартиры. Я обратилась в суд с требованием взыскать неустойку за просрочку передачи мне квартиры. В судебном заседании выяснилось, что между застройщиком и цессионарием было заключено дополнительные соглашение о продлении срока строительства. На что в данном случае я могу претендовать? Как мне уточнить судебные требования? Привлекать ли мне цессионария в качестве второго ответчика или это самостоятельным иском подавать ?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В судебном заседании выяснилось, что между застройщиком и цессионарием было заключено дополнительные соглашение о продлении срока строительства. На что в данном случае я могу претендовать?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 11 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
т.е. договор ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации. при этом согласно статьей 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
соотвественно, если дополнительное соглашение об изменении сроков было подписано предыдущим дольщиком и зарегистрировано, в ваших отношениях с застройщиком применяются положения ДДУ с учетом измененных сроков — если нет, то применяются положения ДДУ без учета указанных изменений и соответственно если исходя из условий договора имеет место просрочка Вы вправе требовать взыскания неустойки

к цеденту тут можно предъявить требования, вытекающие из статьи 431.2 ГК если представленное застройщиком соглашение действительно было подписано цедентом  до заключения договора с Вами и в договоре о переуступке это никак не было отражено

 Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение,  либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
к убыткам согласно ст. 15 ГК относится и упущенная выгода под которую можно подвести неустойку на получение которой вы рассчитывали исходя из условий первоначального договора, но тут еще надо смотреть соглашение о переуступке

Анна
Клиент, г. Краснодар

дополнительное соглашение зарегистрировано за месяц до заключения со мной договора уступки, о чем мне было не известно. Получается,  не нужно уточнять исковые требования: в иске указать двоих ответчиков: застройщика и цессионария и требовать возмещения убытков, верно?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Цессионарием по договору уступки права требования по ДДУ являетесь Вы.

«Продавец» является цедентом.

Полагаю, что Вам необходимо привлекать цедента к участию в деле в качестве третьего лица.

Для привлечения в качестве соответчика надо предъявлять к цеденту какие-то исковые требования. Но предъявить требование о взыскании с него неустойки Вы не можете. Неустойку должен уплатить застройщик.

Как указано в ст. 384 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Интересует, следующее.

Во-первых, извещал ли Вас цедент или застройщик (который, скорее всего, давал согласие на уступку) и в какой форме (необходима письменная форма) о том, что, помимо ДДУ, имеется и доп. соглашение к нему об изменении срока передачи объекта долевого строительства.

Во-вторых (как указал коллега выше), зарегистрировано ли доп. соглашение в ЕГРН.

Анна
Клиент, г. Краснодар

доп соглашение зарегистрировано в ЕГРН. Никто мне не сообщил о нем.