8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно отозвать оплату алиментов?

Доброго всем дня. В разводе пять лет. Есть дочь, 9 лет. Организация исправно перечисляет алименты, четверть. Ребенок живет в основном со мной, 80/20, С бывшей отношения нормальные - общаемся, общий язык почти всегда находим. Алименты уходят через судебных по исполнительному листу. Считаю не справедливым такое положение, тем более если учесть, что мой доход после выплаты алиментов составляет 22 тыс. р. в мес, а ее 65 тыс. р. в мес.. После изучения правовой информации, пришел к следующему выводу: предложить ей отозвать исполнительный лист, и она может на это согласиться. Но остается вероятность, что через некоторое время она может его вернуть в дело и тогда с меня будут забирать, то что я должен был заплатить за время, пока лист был не в работе. Как можно себя обезопасить от этого? И какие другие варианты возможны в данной ситуации. Помогите выбраться из этого болота.

Заранее спасибо, буду очень признателен.

Плюсов Вам в карму.

Показать полностью
, Макс, г. Брянск
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если ребенок проживает с вами. вы можете на этом основании подать иск об освобождении вас от уплаты алиментов. Суд вправе изменить величину алиментов или полностью освободить плательщика от уплаты алиментов. Для этого необходимо, чтобы после взыскания алиментов изменилось семейное, материальное или иное положение сторон, возникли исключительные обстоятельства, влияющие на право получения или обязанность уплаты алиментов.

В вашем случае ребенок проживает вместе с вами. и именно вы несете расходы на его содержание. Если вы и в дальнейшем планируете жить с ребенком. можно в судебном порядке определить место его жительства с вами. Это тоже делается в судебном порядке, с 10 лет учитывается мнение ребенка. 

1
0
1
0
Макс
Макс
Клиент, г. Брянск

именно сегодня он живёт со мной около 80 процентов времени, мама берет когда у нее есть возможность… Завтра все может поменяться… Чужие деньги мне не нужны… Мне хотя бы мои, которые у меня забирают — не отдавать… Как это грамотно сделать, что бы потом в дураках не остаться. 

Спасибо

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Макс, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Макс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.05.2018