Как можно законно отозвать оплату алиментов?

Доброго всем дня. В разводе пять лет. Есть дочь, 9 лет. Организация исправно перечисляет алименты, четверть. Ребенок живет в основном со мной, 80/20, С бывшей отношения нормальные - общаемся, общий язык почти всегда находим. Алименты уходят через судебных по исполнительному листу. Считаю не справедливым такое положение, тем более если учесть, что мой доход после выплаты алиментов составляет 22 тыс. р. в мес, а ее 65 тыс. р. в мес.. После изучения правовой информации, пришел к следующему выводу: предложить ей отозвать исполнительный лист, и она может на это согласиться. Но остается вероятность, что через некоторое время она может его вернуть в дело и тогда с меня будут забирать, то что я должен был заплатить за время, пока лист был не в работе. Как можно себя обезопасить от этого? И какие другие варианты возможны в данной ситуации. Помогите выбраться из этого болота.

Заранее спасибо, буду очень признателен.

Плюсов Вам в карму.

, Макс, г. Брянск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если ребенок проживает с вами. вы можете на этом основании подать иск об освобождении вас от уплаты алиментов. Суд вправе изменить величину алиментов или полностью освободить плательщика от уплаты алиментов. Для этого необходимо, чтобы после взыскания алиментов изменилось семейное, материальное или иное положение сторон, возникли исключительные обстоятельства, влияющие на право получения или обязанность уплаты алиментов.

В вашем случае ребенок проживает вместе с вами. и именно вы несете расходы на его содержание. Если вы и в дальнейшем планируете жить с ребенком. можно в судебном порядке определить место его жительства с вами. Это тоже делается в судебном порядке, с 10 лет учитывается мнение ребенка.

Макс
Клиент, г. Брянск

именно сегодня он живёт со мной около 80 процентов времени, мама берет когда у нее есть возможность… Завтра все может поменяться… Чужие деньги мне не нужны… Мне хотя бы мои, которые у меня забирают — не отдавать… Как это грамотно сделать, что бы потом в дураках не остаться.

Спасибо

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Макс, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Макс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!