Могут ли отказать в постановке на учет т/с при отсутствии ЗМТ?

купил машину в другом городе, при осмотре не заметил что отсутствует ЗМТ (заводская металлическая табличка), когда приехал на осмотр в гаи, я его прошел но на квитке осмотра написали ЗМТ ОТСУТСТВУЕТ, могут ли отказать в постановке на учет ? если да то что можно сделать ?

, Григорьев Александр Викторович, г. Улан-Удэ
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Александр Викторович!

В соответствии с приказом МВД РФ от 24.11.2008 года № 1001:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Поэтому могут и отказать.

Что можно сделать? Требовать расторжения договора купли продажи автомобиля, больше ничего не остается как я думаю.Если прежний собственник откажется возвращать деньги, то обращаться в суд.

С уважением, Сергей.

Григорьев Александр Викторович
Клиент, г. Улан-Удэ

подрждите но ведь эта самая змт всего лишь дублирующая таблчка а основная на месте без каких либо дефектов

Александр Викторович, я всего лишь высказал предположение и ничего не имею против того, чтобы эта история закончилась благополучно, но если сотрудники ГИБДД сочтут, что эти действия как  изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова,.....) то будут проблемы.Поэтому необходимо дождаться решения.

Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Викторович. В постановке на учет могут отказать, однако если осмотр проведен без указания данной проблемы. Пройдите осмотр повторно и одновременно с этим подайте жалобу, так как в осмотре повторно могут отказать, но жалоба сможет исправить ситуацию (этим Вы покажете свою компетентность в данном вопросе) и Вас не будут направлять от одной инстанции к другой.