Как в браке купить машину, чтобы супруга не могла на нее претендовать?

У жены приставы взыскивают с зарплаты долг по кредиту. Я хочу купить машину. Как сделать, чтобы она не была в совместной собственности и ее 1/2 часть не арестовали приставы в счет погашения долга жены? Спасибо.

, Денис, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Самый оптимальный вариант — купить на третье лицо. например, на кого-то из родителей с последующим дарением вам

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. 1 вариант — подарить Вам долю в имуществе, 2 вариант — заключить брачный договор.

Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Вы можете приобрести автомобиль, но касательно долга жены — это работа со старшим судебным приставом, который ведет дело. Просто нужно обратиться к нему с грамотным заявлением о рассрочке погашения. Как правило при правильном подходе приставы соглашаются.