8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изменения в Постановление 19 (закупки)

Здравствуйте. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. № 387 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2014 г. № 19 «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта» и установлено, что формула цены и максимальное значение цены контракта указываются в документации о закупке также при заключении контракта на поставку топлива моторного, включая автомобильный и авиационный бензин.

Мы как поставщики топлива заключили контракт 20.04.18 не зная про эти изменения. Можно ли внести в подписанный договор эти изменения? Заказчик против. Говорит, что документация готовилась и торги проводились до внесения изменений. Но договор то мы подписывали эти изменения уже действовали. Как можно избежать внесения нас в реестр недобросовестных поставщиков если мы откажем в поставке

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, добрый день! Постановление №19 принято в соответствии с ч. 2 ст. 34   44-ФЗ согласно которой

 При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

 указанные изменения, внесенные в постановление 19 постановлением №387 вступили в силу 11.04.2018, с учетом положений ч. 1 ст. 112   44-ФЗ а также ст. 422 ГК оснований для внесения изменений в заключенный 20.04.2018 контракт нет

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Андрей Власов

а мы под эту статью не подпадаем? топливо дорожает каждый день.....

а мы под эту статью не подпадаем? топливо дорожает каждый день.....

Наталья

под 95? Нет, основанием для изменения условий контракта могло бы быть

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерациирегулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

но в вашем случае цены на топливо не регулируются, а изменения касаются именно порядка определения цены контракта при в том числе формировании документации а на момент ее формирования и проведения торгов изменения не вступили в силу поэтому заказчик должен был руководствоваться действующей на тот момент редакцией пост. №19, в том числе при заключении контракта

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем соглашусь с представленной выше информацией. Как правильно сослался коллега на ст. 422 ГК РФ

1.Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам),действующим в момент его заключения.
2.Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Из представленных данных следует, что на момент заключения договора указанные изменения вступили в силу 11.04.2018, что предшествует дате заключения контракта — 20.04.2018.

Самым правильным с Вашей стороны было бы на этапе подписания контракта направить заказчику протокол разногласий, с просьбой скорректировать контракт с учетом изменений законодательства. Как я понимаю вы этого не сделали и сроки ушли.

На данный момент присутствует нарушение заказчика в том, что он направил и подписал контракт не соответствующий требованиям законодательства.

Считаю Вам необходимо письменно направить информацию о данном факте заказчику с просьбой привести условия контракта в соответствии с Постановлением.

Как вариант — расторгнуть контракт по соглашению сторон, если на это согласиться заказчик. Основанием для включения в РНП расторжение по соглашению не является.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Информацию такую заказчику отправляли. Он ссылается, на то, что надо было при заключении договора оформлять Протокол разногласий, а теперь уже поздно. Только через суд. На уступки идти не хотят, по соглашению сторон вряд ли получится.

Если не хотят менять, давите на то, что проект контракта направляли они, и нарушили требования закона тоже они. Договаривайтесь на расторжение по соглашению, это для вас будет лучший выход.

А вообще, надо досконально разобраться в ситуации, просмотреть документацию, протоколы и пр. Может что-то всплывет новое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
, вопрос №4101936, Елена, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Дело от 19.10.2022 2-1720/2022
Что за банк ? Дело от 19.10.2022 2-1720/2022
, вопрос №4099799, Татьяна, г. Борисоглебск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.05.2018