Можно ли получить дополнительный отпуск в армии на время свадьбы?

Здравствуйте, я служу по контракту и у меня скоро свадьба но отпуск у меня уже закончился, могут ли мне дать дополнительный отпуск на десять дней?

, Александр, г. Мурманск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с ч. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237),

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в том числе, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Иными словами, основание для предоставления дополнительного отпуска имеется, однако, решение о его предоставлении лежит на командире в/ч — предоставление такого отпуска является правом командования, а не обязанностью.

Также стоит упомянуть о ч. 12 указанной статьи:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Хотя ч. 12 вряд ли для Вас актуальна. В любом случае, Вам следует написать рапорт о предоставлении доп. отпуска по личным обстоятельствам на 10 суток в связи со свадьбой на основании ч. 11 ст. 31 Положения о прохождении Военной службы.