Как Конституцией регулируется религиозное воспитание приемных детей?

Здравствуйте, помогите пожалуйста

На основании какой статьи Конституции РФ я могу воспитывать приемных детей в той религии, какую исповедую сама.

Спасибо за ответ

, Лариса, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса.

Статья 15 СК. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

Статья 28 Конституции

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса! Конституция РФ гарантирует свободу совести и вероисповедания. Свобода совести – это возможность иметь любого рода убеждения, на которые никто не может влиять. А свобода вероисповедания представляет собой возможность исповедовать любую из существующих религий. Этот же принцип касается и детей. Они также имеют право на выбор вероисповедания.

Право на свободу вероисповедания, которое означает право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, закреплено как в международных правовых актах, так и внутригосударственных. В России это право гарантирует ст. 28 Конституции. Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» более подробно развивает это правомочие и в статье 5 закрепляет обязанность родителей осуществлять воспитание и обучения детей с учетом их права на свободу вероисповедания. Эти нормы корреспондируют с Международной конвенцией о правах ребенка. При этом родители свободны выбирать методы воспитания ребенка, в том числе и основанные на религиозных традициях. Это право закреплено в «Декларации о ликвидации всех форм религиозной нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений» и отражено в Семейном кодексе РФ. Таким образом, родителям принадлежит вполне обоснованное право осуществлять воспитание ребенка в рамках той или иной религии либо вне этих рамок.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Лариса! В соответствии с Конституцией Российской Федерации никакая религия не является государственной или обязательной. Если приемные дети не против, то закон не запрещает Вам воспитывать их в своей религии.