8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать слово "Москва" в рекламе?

Здравствуйте, уважаемые!

Встала дилемма. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП "О порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями"

"абз. 2 ч. 6. Не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы". К государственной символике относится в том числе словесные обозначения, само слово "Москва" (ст. 1 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве"). Не понятно, можно или нельзя использовать в рекламе слово "Москва", а на английском языке, если это еще не зарегистрированный товарный знак?? Заранее, спасибо за ответ!

Показать полностью
, Алевтина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не понятно, можно или нельзя использовать в рекламе слово «Москва», а на английском языке, если это еще не зарегистрированный товарный знак?? Заранее, спасибо за ответ!

Добрый день. Указанный вами документ содержит прямой запрет на использование в рекламе слова «Москва».

Если будете писать на английском языке, то нужно одновременно переводить на русский язык в силу требований Закона о рекламе, а это уже будет нарушение (использование слова «Москва»).

0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва

Ростислав, спасибо большое за ответ!  Смущает, что Теле2 недавно в своих телевизионных роликах  использовали слово «Москва» в открытую. https://yandex.ru/video/search...

С одной стороны ст. 23 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве» допускает использование в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации

Закон г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве»

Статья 23. Использование государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

1. Порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы. Государственная символика города Москвы может использоваться:
е) в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;

С другой стороны есть запрет на использование символики Москвы в рекламе

Постановление Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП
«О порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями»

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ
ГОРОДА МОСКВЫ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
6. Использование государственной символики города Москвы с указанием на одобрение, а также поддержку органами государственной власти или органами местного самоуправления юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, их деятельности или продукции допускается при наличии письменного подтверждения соответствующего органа об одобрении и (или) поддержке указанных лиц, их деятельности или продукции.
Не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.
Полагаю, что указанное ограничение в пункте 6 относится к использованию гос.символики с указанием на одобрение продукции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву и работать ГАИ так как на данный момент работает на родине Как можно получить гражданство РФ Гражданин Кыргызстана
, вопрос №4101226, Салтанат,
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.05.2018