Можно ли использовать слово "Москва" в рекламе?

Здравствуйте, уважаемые!

Встала дилемма. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП "О порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями"

"абз. 2 ч. 6. Не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы". К государственной символике относится в том числе словесные обозначения, само слово "Москва" (ст. 1 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве"). Не понятно, можно или нельзя использовать в рекламе слово "Москва", а на английском языке, если это еще не зарегистрированный товарный знак?? Заранее, спасибо за ответ!

, Алевтина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не понятно, можно или нельзя использовать в рекламе слово «Москва», а на английском языке, если это еще не зарегистрированный товарный знак?? Заранее, спасибо за ответ!

Добрый день. Указанный вами документ содержит прямой запрет на использование в рекламе слова «Москва».

Если будете писать на английском языке, то нужно одновременно переводить на русский язык в силу требований Закона о рекламе, а это уже будет нарушение (использование слова «Москва»).

Алевтина
Клиент, г. Москва

Ростислав, спасибо большое за ответ!  Смущает, что Теле2 недавно в своих телевизионных роликах  использовали слово «Москва» в открытую. https://yandex.ru/video/search...

С одной стороны ст. 23 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве» допускает использование в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации

Закон г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве»

Статья 23. Использование государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

1. Порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы. Государственная символика города Москвы может использоваться:
е) в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;

С другой стороны есть запрет на использование символики Москвы в рекламе

Постановление Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП
«О порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями»

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ
ГОРОДА МОСКВЫ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
6. Использование государственной символики города Москвы с указанием на одобрение, а также поддержку органами государственной власти или органами местного самоуправления юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, их деятельности или продукции допускается при наличии письменного подтверждения соответствующего органа об одобрении и (или) поддержке указанных лиц, их деятельности или продукции.
Не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.
Полагаю, что указанное ограничение в пункте 6 относится к использованию гос.символики с указанием на одобрение продукции.