Предоставление декретного отпуска при усыновлении ребенка

Добрый день, меня зовут Юлия! Меня заинтересовал такой вопрос. Я работаю. В опеке мы приостановили поиски , когда узнали , что ждем своего. У меня были преждевременные роды, но получилось так. что он родился и умер,и мне выдали больничный родовой на 156 кл дней до октября на 5 месяцев для востановления , но мы с мужем решили усоновить или удочерить младенца,за эти 5 месяцев мы найдем и усоновим есть возможность оформить снова уйти декретный отпуск .

С уважением Юлия

, Юлия, г. Вологда
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Юлия

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Да, вы можете либо взять отпуск по усыновлению на 70 дней, либо заменить на декретный до достижения ребенком 3 лет.