Что нужно, чтобы погасить данную судимость?

У меня была судимость по ст.228 ч.2 с реальным сроком 3 года общего режима. С 2006 по 2009. Что нужно чтобы судимость была погашеной?

, Константин, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судимость считается снятой и погашенной в установленном законом порядке в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Снятие судимости – это аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. По ходатайству осужденного в случае его безупречного поведения после отбытия наказания, а также при возмещении вреда, причиненного преступлением, суд может снять с такого осужденного судимость до истечения срока ее погашения. Законом не определены конкретные сроки, по окончании которых осужденный имеет право обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.

Уточню ответ. На то время срок погашения судимости по тяжким преступлениям был 6 лет. Изменения в ст. 86 УК внесли в 2013 году. Так как уголовный закон ухудшающий положение не имеет обратной силы в вашем случае судимость гасится 6 лет.  Но в любом случае она по срокам погашена

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Мне нужно куда-то обращаться чтобы её погасить?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

 В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (действовавшей на момент осуждения) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость у Вас на настоящий момент уже должна быть погашена.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.