8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли предоставление льготы на комнату-студию?

Здравствуйте!! Скажите, для получения льготы на имущество физ. лица в соотв. со ст. 407 НК РФ РФ(пп.14), в отношении комнаты-студии, должна ли быть комната нежилым помещением( или можно жилым), какие документы надо представить в ИФНС, чтобы воспользоваться данной льготой по данной статье? Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при буквальном толковании положений подп.14 п.1 ст.407 НК следует, что льгота предоставляется физическим лицам, осуществляющим профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, — на период такого их использования. при этом льгота не ставится в зависимость от назначения помещения: жилое или нет.

кроме того, нормы ЖК допускают использование жилых помещений гражданами для осуществления профессиональной деятельности, если не нарушаются права иных жильцов.

т.о. на мой взгляд, назначение помещения роли не играет, НО оно должно быть специально оборудованным. 

однако, гос. органы в большей мере придерживаются мнения, что помещение должно быть нежилого назначение, и противную точку зрения придется отстаивать в суде.

касательно документов, то положения налогового законодательства не содержат их перечень. все индивидуально.

по этой причине Минфин полагает необходимым по вопросам, касающимся определения статуса осуществляемой деятельности и признания ее творческой деятельностью, обращаться в Минкультуры России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 17.05.2018