Предусмотрено ли предоставление льготы на комнату-студию?

Здравствуйте!! Скажите, для получения льготы на имущество физ. лица в соотв. со ст. 407 НК РФ РФ(пп.14), в отношении комнаты-студии, должна ли быть комната нежилым помещением( или можно жилым), какие документы надо представить в ИФНС, чтобы воспользоваться данной льготой по данной статье? Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при буквальном толковании положений подп.14 п.1 ст.407 НК следует, что льгота предоставляется физическим лицам, осуществляющим профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, — на период такого их использования. при этом льгота не ставится в зависимость от назначения помещения: жилое или нет.

кроме того, нормы ЖК допускают использование жилых помещений гражданами для осуществления профессиональной деятельности, если не нарушаются права иных жильцов.

т.о. на мой взгляд, назначение помещения роли не играет, НО оно должно быть специально оборудованным.

однако, гос. органы в большей мере придерживаются мнения, что помещение должно быть нежилого назначение, и противную точку зрения придется отстаивать в суде.

касательно документов, то положения налогового законодательства не содержат их перечень. все индивидуально.

по этой причине Минфин полагает необходимым по вопросам, касающимся определения статуса осуществляемой деятельности и признания ее творческой деятельностью, обращаться в Минкультуры России.