Как избежать выплаты чужого кредита после покупки авто?

Купил а\м, переоформил на себя, а спустя 3,5 года получил исполнительный лист по которому меня суд обязывает выплатить 250000р. Как оказалось предыдущий хозяин приобретал эту а\м в кредит и т.к. оригинал ПТС находился в банке он сделал дубликат ПТС и по ДКП продал ее мне (проблем с переоформлением не возникло). Как действовать в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Судебная практика по этому вопросу изменилась в сторону добросовестного приобретателя автомобиля:

https://cdnimg.rg.ru/pril/arti...

Подтверждением этому является:

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;