Консультация при покупке земли

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Описание земельного участка No ., Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 13.12.2012

Что это значит? Хочу купить участок у соседа, в выписке такое написано. Разъясните, пожалуйста!

  • ВЫписка по участку Молоково
    .pdf
, Александр, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст. 56.1 ЗК РФ  -  Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст. 70.1 ЗК РФ -  Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.

В силу п. 3 ст. 70.1 ЗК РФ - Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем три года.

Предполагаю ранее земельный участок соседа был зарезервирован для государственных и муниципальных нужд, в данный момент срок резервирования истек и такого обременения на участке нет, поскольку было установлено до 2012 года.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно понять, какое все таки ограничение имеется ввиду в выписке из ЕГРН.

Вполне может оказаться, что в границе участка проходят какие-либо сети.

Закажите кадастровую выписку о земельном участке.

Земельный кодекс РФ.
Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Согласно карте планируемого развития транспортной инфраструктуры сельского поселения Московское похоже, что границы участка совпадают с участком строительства дороги регионального значения (черная пунктирная линия на оранжевом фоне).

Нужно письменно обратиться за разъяснениями в адрес местной поселковой Администрации.

http://www.adm-molokovo.ru/Gen...

*Сельское поселение Молоковское

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, в силу ст.ст.56,56.1 ЗК РФ

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Что там было точно — невидно, так как нет ни ссылки на ненормативный акт органов власти, ни на что иное (соглашение, письмо, распоряжение или что иное).

В любом случае, как верно и отметил уважаемый коллега, одно из ограничений истекло в 2012 году.

Но!!!

У Вас ЗУ многоконтурный (три части):

Учетный номер части Площадь (м
)
Содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости
или обременения объекта недвижимости
1 2 3
1 44 Иные ограничения (обременения) прав
2 13 Иные ограничения (обременения) прав
3 6
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного
кодекса Российской Федерации, Описание земельного участка № ., Временные. Дата
истечения срока действия временного характера — 13.12.2012
данные отсутствуют весь
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного
кодекса Российской Федерации, Описание земельного участка № ., Временные. Дата
истечения срока действия временного характера — 13.12.2012

Надо уточнять в органе кадастрового учета (Росреестр). Там есть что-то (сети, газопровод или что, дороги)?

Уважаемый Александр! В дополнение: надо уточнять, так как может быть и сервитут (см. ст.274 ГК РФ) и Бог еще что.  Это и проблема, что в выписке толковой и полной информации просто нет.

Возможно имеет смысл обратиться к кадастровому инженеру.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 56 ЗК РФ ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

13.12.2012 истекает срок действия временных ограничений.

Исходя из выписки, часть участка была  зарезервирована земель для государственных или муниципальных нужд (исходя из ст. 56.1. ЗК РФ).

В настоящее время данное временное ограничение отсутствует. Но советую обратиться в местную администрацию.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Хочу купить участок у соседа, в выписке такое написано.

Александр

Вы можете совершенно спокойно оформлять сделку купли-продажи...  поскольку в выписке указано: " Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано" (раздел 2, пункт 3)… далее - Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные»

Т.е. право собственности на ЗУ не обременено и не ограничено… Собственник свободно может распоряжаться своим правом в силу ч.2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Что касаемо указанных ограничений части ЗУ

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Описание земельного участка No ., Временные. Дата истечения срока действия временного характера — 13.12.2012

Александр

Это сведения об ограничении в использовании части земельного участка...

Это не обременение права, а ограничение использования ЗУ в какой-то части...

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 56. Ограничение прав на землю
 4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Таким образом как стоит поступить:

1) Собственник ЗУ может обратиться в орган кадастрового учета (Росреестр) с заявлением (простая письменная форма) с просьбой разъяснить содержание указанных ограничений в использовании ЗУ, кем наложено ограничение, на основании каких НПА и являются ли ограничения актуальными на текущую дату… Заявление необходимо подать лично с отметкой о принятии органом гос.власти (штамп входящей корреспонденции с датой) или же отправить заказным письмом с уведомлением… в течение 30 дней Вам обязаны ответить… Возможно данные сведения просто исключат из ЕГРН как не актуальные....

2) Вы можете смело заключать сделку купли-продажи, но в договоре обязательно необходимо указать на имеющиеся ограничения в использовании ЗУ (могу помочь в оформлении ДКП)  и владеть на праве собственности данным ЗУ...

На самом деле такие сделки очень распространенное явление, в основном эти ограничения связаны с прохождением ЛЭП через участок (может столб стоит на ЗУ?) но могут быть и другие причины… бояться этого не стоит, поскольку Ваш сосед являясь собственником данного ЗУ, вероятнее всего, даже не знал об этих ограничениях и безпрепятственно пользовался своей землей… Данные сведения стали указываться в сведениях ЕГРН только после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ… После чего произошло объединение сведений реестра прав и кадастра недвижимости… кадастр объектов недвижимости по сути своей является базой с описанием технических характеристик объекта недвижимости и к реестру прав и их ограничений никакого отношения не имеет...

Александр, если остались вопросы, с радостью отвечу на них… Буду рада помочь...

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.