Можно ли подать в суд на человека, который занимается мошенничеством?

Добрый день! Нужна консультация. Ранее брала кредит в микрозаймах,знакомый человек просил о помощи, на сумму 15 тыс.рублей. Спустя почти 3 месяца еле еле, с просрочками, выбила у него эту сумму, долг закрыли. Через недели 2 еще раз попросил о помощи, я естественно отказала, тем более после такого. В этих займах работает у него знакомая. Спустя время она мне звонит и просит подойти подписать договор, я не в непонятке, спрашиваю какой еще договор, на что она мне ответила что этот человек, наш общий знакомый, сказал что я дала согласие и она выдала ему сумму, сказав что попозже подойду и подпишу договор. Первый платеж он заплатил, а далее пошли просрочки. спустя 2 месяца я начала уже говорить девушке этой что подам заявление на нее, так как этот человек пропал,узнала что на него уже возбуждено уголовное дело, ближе к новому году она сама пообещалась закрыть полностью долг, через неделю узнала что ее уволили. Созванилась с ней, она сказала что долг закрыт, списали с заработной платы. Позвонила на горячую линию, узнала что долг не закрыт и человек, который является там менеджером, говорит что вкурсе моей ситуации и от меня ничего не требуется, хотя долг растет. Написала заявления в полицию, 2 месяца уже прошло, звонок от них с новостями не поступал. Как быть? Договора нет говорит девушка, тем более моей подписи. Законно ли это вообще? Третьему лицу передавать деньги,оформляя на другого человека и не иметь никакого при этом договора?

, Айсылу, г. Туймазы
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый день. Если вы не подписывали никакого договора, то переживать не за чем. Отпустите эту ситуацию. По поводу обращения в полицию, то срок рассмотрения заявления не более 30 суток со всеми продлениями. По итогам должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе.