Имеет ли право председатель правления СНТ требовать оплату за инфраструктуру?

Я,являясь вновь избранным председателем правления СНТ,столкнулась с проблемой взимания долгов при продаже должниками своих брошенных много лет назад участков. Продавец- должник продаёт свой участок по цене стоимости земли -

30 тыс. руб.А кто должен заплатить за созданную инфраструктуру- ремонт дорог,ремонт плотины,содержание в порядке электрохозяйства,частичную замену электрических столбов и т.д?Я очень заинтересована,чтобы участки продавались и обрабатывались.Но дарить созданную инфраструктуру за счёт добросовестных садоводов покупателям,считаю, не имею права.Как я должна поступать в таких ситуациях?В уставе написано,что погашение долгов должен ебеспечить заявитель о приеме в члены СНТ,а за какой период просрочки не сказано ( за год,за 10 лет,.....)?

, Вера Сергеевна, г. Тула
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

ТО есть вне зависимости о факта продажи, долги нужно взыскивать с предыдущего собственника.