8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Негативные последствия наличия двух трудовых книжек, если выходишь на пенсию

Здравствуйте. Не секрет, что человеку очень сложно прожить на одну(минимальную) зарплату. И я, имея желание и возможность работать в двух организациях одновременно, вынуждена была завести вторую чистую трудовую. Так как, работа по совместительству меня не устраивает, она имеет одну неприятную (неудобную) особенность. Это работа 4 часа вместо 8 часов. Мне такая "забота" от государства не нужна, а работодателю не нужен такой полуработник. Никакой выгоды я с этой трудовой не имею, ничем не пользуюсь, ничего не получаю. Просто, вкалываю, плачу подоходный налог, получаю зарплату за отработанное время (8 часов) Объясните, пожалуйста,почему это наказуемо? Вторая трудовая появилась 8 месяцев назад, через 7 месяцев, я буду пенсионером. Вот я и волнуюсь, как может выявиться наличие второй трудовой , если я не собираюсь это офишировать? "Благодаря" налоговой? Обидно, платишь налоги, и опять плохо.(

Показать полностью
, лана, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вторая трудовая появилась 8 месяцев назад,

лана

На практике, необходимости предъявления второй трудовой книжки в ПФ нет. Все отчисления сейчас с 1997 года, отображаются на Вашем персонифицированном счете, и данные за эти периоды ПФ будет брать оттуда. 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
 

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
1
0
1
0
лана
лана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я только не поняла, меня могут как-то «вычислить» и наказать? Спасибо.

Вряд ли, если сами не будете предъявлять в какой-либо организации (в том же ПФ) обе трудовые книжки одновременно.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Дополню коллегу. В самом Трудовом кодексе РФ — нет прямого указания по поводу второй трудовой книжки, не опровергается и не приветствуется, наличие второй трудовой книжки.  Многие имеют такую же ситуацию, а практики я не нашла пока. 

И в КоАП РФ не предусмотрена такая ответственность, за 2 трудовые книжки одновременно. Может быть пока нет, но на сегодня это так.

А раз отчисления в ПЕРСИНе, то данные которые там есть и будут фактом вашей работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.05.2018