Можно ли зарегистрировать право собственности на дом, построенный на арендованном з/у?

Можно ли зарегистрировать право собственности на дом построенный на арендованном земельном участке, подскажите, пожалуйста?

, Андрей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно. При условии правильного оформления документов, в т.ч. поставления на кадастровый учёт дома, согласия собственника участка, дом можно оформить в собственность, находящийся на чужом земельном участке.

Андрей
Клиент, г. Москва
А что будет с домом, когда истечет срок аренды?

ничего. останется в Вашей собственности. Законодательство вполне допускает ситуации, когда здание одного владельца находится на земле другого. В соответствии с ГК, Вы будете иметь право требовать от него установления сервитута (право пользования части земельного участка, например, чтобы подойти или подъехать к дому) а он от Вас — соответственно требовать денежной компенсации за пользование землёй под домом.