Куда следует обращаться, если ограничили проезд на улицу?

Здравствуйте,

У нас крайняя улица в посёлке который находится в городе Челябинск.

На въезде течёт ручей и ранее был проезд (лежали трубы), после его перекопали и положили пешеходную плиту.

В итоге улица стала отрезана от поселка и проехать можно только через промзону (в объезд).

Подскажите пожалуйста, куда писать, куда бежать и что делать.

, Владимир, г. Челябинск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае организацией движения занимаются муниципалитеты (местная администрация). Советую написать жалобу в администрацию, и жалобу в прокуратуру для проведения проверки по данному факту.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии  с Федеральным законом РФ" от 06.10.2003 года № 131 ФЗ. Данный вопрос относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Статья 16.

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поэтому, согласен с коллегой, для организации проезда нужно обращаться в администрацию.

С уважением, Сергей.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Думаю, что даже, если Вы напишите толку будет мало, но пробовать надо. Все-таки, если сделали пешеходную дорожку, то не просто так, а есть проект на нее. Вы можете написать для начала в местную администрацию для дачи разъяснений: на каком основании убрали дорогу и сделали пешеходную дорогу, тем самым, создав неудобства для того, чтобы добираться до поселка.

На основании ответа местной администрации можно будет понять, куда далее обращаться. Если объезд значительный можно написать жалобу Президенту РФ. Его администрация позволит Вам разобраться в сложившейся ситуации:

http://letters.kremlin.ru/lett...

Есть еще вариант обозначить Вашу проблему через СМИ. Лучше использовать федеральный СМИ.

Ваша жалоба должна быть рассмотрена местной администрацией на основании:

Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.