8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия закрытия дела за отсутствием состава преступления и последствия данной процедуры

Год назад на дороге другой водитель собственноручно оторвал ручку багажника от моего авто. Написала заявление. Сделали оценку в независимой экспертизе: 46.600 ущерб. Завели уголовное дело. Неделю назад меня вызвали в отделение полиции, мол документы для суда готовы, приезжайте. В этот же день первый раз за время следствия звонит парень, хочу, говорит, встретиться поговорить. Встретились. Договорились до 50 тысяч, в счёт ущерба и моральных переживаний. Поехала писать ходатайство, о прекращении дела по примирению сторон.

Сегодня звонит этот парень и просит написать письмо в прокуратуру, что машину, не смотря на оценку, мне удалось починить во много раз дешевле при помощи вторичного рынка автозапчастей, а именно, что я уложилась в 4 тысячи. Я понимаю, что ему это нужно, чтобы закрыть дело за отсутствием состава преступления и избежать записи о превлечении в личном деле. Вопрос: стоит ли мне под это подписываться? И: не будет ли у меня позже проблем с прокуратурой, раз они по моему заявлению год работали, а потом дело пришлось закрыть? И вот ещё момент: документы из независимой экспертизы - неоспоримы, на сколько я знаю. Выгорит ли у него закрыть дело за отсутствием состава, если нет никаких подтверждающих документов о низкой стоимости ремонта, а только "слова" мои и подставного механика? Спасибо.

Показать полностью
, Наташко Гранкина, г. Самара
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Не рекомендую этим заниматься, можете на уголовное дело с «механиком» нарваться. Так как следствие очень не любит, когда у них дела направляющиеся в суд разваливаются.

Прекращайте в порядке ст. 25 УПК РФ в суде дела за примирением сторон, человек ручку оторвал — пусть несёт ответственность за свои действия в виде сведений в ГИЦ о привлечении к уголовной ответственности, ещё и Вас подводит «под монастырь».

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню коллегу. Вне зависимости от того, будет ли дело прекращено или этого товарища осудят, в базе ИЦ МВД все равно сведения о привлечении его к уголовной ответственности будут, соответственно они будут отражаться и в справке.  Ваше такое заявление во-первых, неправдоподобно (если бы это было так, пришлось бы возобновлять следствие и устанавливать действительно потраченные на ремонт деньги, чего Вы сделать не смогли бы, возник бы также вопрос, почему Вы молчали раньше, лжесвидетельствовали), исходя из заключения эксперта, а во-вторых, ничего  не изменит, опять же в свете заключения эксперта. Однозначно считаю, что у него ничего подобного «не выгорит», тем более, что уже следствие окончено. А про возможные последствия для Вас, него и подставного механика Вам написал коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета
Необходима консультация юриста. В судебном процессе дело о защите прав потребителей. Я истец имею претензию к качеству пластиковых окон, окна промерзают в местах примыкания уплотнителей створок и рамы, образуется наледь (зимой), и плесень на резинках и раме в местах перемыканий. Ответчик брак не признаёт. Судом назначена экспертиза качества конструкций. Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная). П.с. Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета. В приложении фото маркировки со стеклопакета и из договора
, вопрос №4099981, Анна, г. Клинцы
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018