8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в плане денежной помощи и имущества может отсудить ребенок от первого брака?

Здравствуйте, по вине отца болею с трёх лет бронхиальной астмой, родители в разводе, сейчас мне 24 года. Кроме алиментов отец никак мне не помогал с лекарствами, инголятыры очень не дешёвые, можно ли как-то подать на него в суд и отсудить что-то?

Так же у нас остро встал вопрос с дачей. Дача на бабушку оформлена (его мама), в прошлом году я и мой супруг сложили там полноценную печь, ни за материал, ни в работе естественно никто не помогал. можно ли как-то за это что-то отсудить?

Так же, я являюсь его дочерью от первого брака, сейчас он второй раз женился и у него есть другой ребёнок, могу ли я на что-то претендовать сейчас? если нет, то на что я могу претендовать после его смерти.

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии сСсемейным кодексом РФ родители обязаны обеспечивать своих детей только до 18 лет, если ребенок не является инвалидом.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, если Вы трудоспособный человек, то в судебном порядке получить, что-либо от отца в рамках алиментных обязательств не получится.

 По даче. Так как эта не Ваша собственность, то что-либо требовать с отца Вы тоже не можете.

После его смерти Вы являетесь наследницей первой очереди как и ребенок от второго брака.

Статья 1142. ГК Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

за вложения в дачу я могу что то получить? Или выходит, что я просто так потратила не малые деньги на её реставрацию?

Ольга, Вы не можете требовать с отца возмещения расходов по ремонту дачи, так как это не Ваша собственность и не его. Ни Вы ни он к даче, юридически, отношения, на настоящий момент не имеете, у нее есть собственник — Ваша бабушка, которая как я понял, жива и здорова.  Я могу Вас проконсультировать более подробно, но эти услуги будут платными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.05.2018