Что в плане денежной помощи и имущества может отсудить ребенок от первого брака?

Здравствуйте, по вине отца болею с трёх лет бронхиальной астмой, родители в разводе, сейчас мне 24 года. Кроме алиментов отец никак мне не помогал с лекарствами, инголятыры очень не дешёвые, можно ли как-то подать на него в суд и отсудить что-то?

Так же у нас остро встал вопрос с дачей. Дача на бабушку оформлена (его мама), в прошлом году я и мой супруг сложили там полноценную печь, ни за материал, ни в работе естественно никто не помогал. можно ли как-то за это что-то отсудить?

Так же, я являюсь его дочерью от первого брака, сейчас он второй раз женился и у него есть другой ребёнок, могу ли я на что-то претендовать сейчас? если нет, то на что я могу претендовать после его смерти.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии сСсемейным кодексом РФ родители обязаны обеспечивать своих детей только до 18 лет, если ребенок не является инвалидом.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, если Вы трудоспособный человек, то в судебном порядке получить, что-либо от отца в рамках алиментных обязательств не получится.

 По даче. Так как эта не Ваша собственность, то что-либо требовать с отца Вы тоже не можете.

После его смерти Вы являетесь наследницей первой очереди как и ребенок от второго брака.

Статья 1142. ГК Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

за вложения в дачу я могу что то получить? Или выходит, что я просто так потратила не малые деньги на её реставрацию?

Ольга, Вы не можете требовать с отца возмещения расходов по ремонту дачи, так как это не Ваша собственность и не его. Ни Вы ни он к даче, юридически, отношения, на настоящий момент не имеете, у нее есть собственник — Ваша бабушка, которая как я понял, жива и здорова.  Я могу Вас проконсультировать более подробно, но эти услуги будут платными.