Возможность подачи мужем встречного заявления о взыскании алиментов

Добрый день. Находясь с мужем в браке подала заявление на алименты 4-х месячному ребёнку. По определенным причинам сначала было данное заявление, на развод подам чуть позже. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет пока ещё. Муж грозит подать встречное заявление на алименты с меня. Могут ли с моих декретных взыскать алименты?

, Виктория, г. Норильск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для взыскания алиментов установлены ст. 89 СК:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Угрозы вашего супруга вряд ли основаны на законе, для получения алиментов он как минимум должен быть нетрудоспособным и нуждающимся или осуществлять уход за ребенком инвалидом. Между тем в соответствии с указанной статьей вы имеет право на получение алиментов не только на ребенка но и на себя.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!