В каком размере предусмотрена госпошлина на земельный участок при вступлении в наследство?

Здравствуйте!

В 2018 году умерла мама.

В данный момент собираю справки для вступления в наследство.

Дом - по завещанию, участок - в аренде.

Будет ли браться госпошлина на участок, если да - то в каком размере?

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в соответствии с подп.12 п.1 ст.333.25 НК оценка переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости имущества, на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства.

по мнению Минфина, изложенному в письме от 30 марта 2017 г. N 03-05-05-03/18488, учитывая, что право аренды земельного участка — это имущественное право, полагаем, что оценка (стоимость) переходящего по наследству имущественного права должна производиться в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

размер пошлины же определяется подп.22 п.1 ст.333.24 НК

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;