Законно ли сокращение сотрудника в декрете?

Доброе утро. Я Мама в декрете, пошёл последний месяц( 1,6) декретных. В декабре я узнала от сослуживцев, что компанию закрыли, но выплаты по декретным продолжались. Сейчас и я попадаю под сокращение по истечению срока декрета. Скажите пожалуйста, полагается ли мне компенсация, а так же, если встать в центр занятости? Будет ли идти стаж на работе, если я продолжу оставаться в декрете, не забирая документы? И ещё один вопрос личный вопрос.. если я собралась брать кредит( застрахован) будет ли он списан банком, в случае моего скорого сокращения в недавнем времени? Напомню, что остальных сотрудников попросили ещё в декабре месяце. Спасибо

, Евгения, г. Пермь
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так   же следует отметить, что согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Более того, Вам следует знать, что для того, чтобы Вас  СОКРАТИТЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ ВЫЙДЕТЕ НА РАБОТУ, работодатель должен соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 180 СК РФ   и произвести выплаты положенные ст. 178 ТК РФ.