8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение сотрудника в декрете?

Доброе утро. Я Мама в декрете, пошёл последний месяц( 1,6) декретных. В декабре я узнала от сослуживцев, что компанию закрыли, но выплаты по декретным продолжались. Сейчас и я попадаю под сокращение по истечению срока декрета. Скажите пожалуйста, полагается ли мне компенсация, а так же, если встать в центр занятости? Будет ли идти стаж на работе, если я продолжу оставаться в декрете, не забирая документы? И ещё один вопрос личный вопрос.. если я собралась брать кредит( застрахован) будет ли он списан банком, в случае моего скорого сокращения в недавнем времени? Напомню, что остальных сотрудников попросили ещё в декабре месяце. Спасибо

Показать полностью
, Евгения, г. Пермь
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так   же следует отметить, что согласно ст. 256 ТК РФ, 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Более того, Вам следует знать, что для того, чтобы Вас  СОКРАТИТЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ ВЫЙДЕТЕ НА РАБОТУ, работодатель должен соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 180 СК РФ   и произвести выплаты положенные ст. 178 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.05.2018