Как отдать чужого человека в дом инвалидов?

Здравствуйте! С одним мужчиной из соседнего подъезда произошла беда. (у него нет жилья) Он получает пенсию из-за инвалидности.Можно ли его отдать в государственный дом престарелых, если я не являюсь его родственником? (свою пенсию он согласен отдавать дома престарелых)

И еще есть одна проблема. У него нет документов. Мужчина уже пожилой, ему очень тяжело, тем более после инсульта. Без жилья он просто живет на улице. Я очень хочу ему помочь и поэтому интересуюсь таким вопросом. А также , возможно ли определить его в больницу за его пенсию?

, Ксения, г. Благовещенск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Ксения, для оформления гражданина в дом престарелых нужны документы: паспорт, справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, СНИЛС, а у мужчины как я понимаю документов нет. 1. ему нужно восстановить документы,2. если при оформлении мужчины в дом престарелых возникнут проблемы, обратитесь в органы опеки и попечительства при подачи заявления они имеют право оформить патронаж над гражданином, также можно обратиться в социальную защиту они помогут устроить мужчину в приёмную семью.

Ксения
Клиент, г. Благовещенск

А как можно восстановить паспорт, если утеряны все документы?

Если паспорт утерян в городе где мужчина имел постоянное место регистрации, то нужно обратиться в миграционную службу с заявлением в котором будет просьба о восстановлении утерянного паспорта.