УК изменила порядок начисления за услугу ЖБО, платить или не платить?

Добрый день уважаемые юристы!

Многоквартирный жилой дом – септик на два дома. В квартире никто не проживает, ремонт не сделан, сантехнические приборы не установлены. Счетчик холодной воды не опломбирован (дом был сдан в 2014 году, качество воды по результатам экспертиз неудовлетворительное, застройщика обязали устранить, и нам было сказано, что когда вода будет нормального качества счетчики опломбируют, пока не будут, плату брали по показаниям счетчиков без проблем)

Но в июле 2016 года УК сменилась, в период с июля 2016 года по сентябрь 2017 года УК начисляла за услугу вывоз ЖБО согласно переданным показаниям счетчиков, я неоднократно ездила к ним на сверки, мы сбивали фактические цифры с их данными и мне производили перерасчет. Последний перерасчет сделан в апреле 2017 г. Это требовалось, так как по их словам «компьютер не может учесть нулевые показания», которые я подавала, так как в помещении никто не проживает.

В октябре 2017 я снова съездила к ним, попросила сделать перерасчет, все как обычно, сказали в следующем месяце учтут, но через месяц пришла квитанция с нарастающим долгом, в ноябре я еще раз поехала к ним, сказали сделать сверку, и что она платная (350 руб, и могут и счетчик на всякий случай опломбировать (еще 350 руб), 22 ноября приходил их специалист, сделал сверку, в декабре долг нарастает, перерасчет не делают – я уже ругалась, и мне сказали, что никакого перерасчета вам делать не будут – платите что написано.

В январе и феврале 2018 г в квитанциях за вывоз ЖБО вообще стали ставить какие-то левые цифры. 26 февраля 2018 года я через электронную почту направила письмо в адрес директора УК с просьбой разобраться в ситуации, на что 1 марта мною был получен ответ (в письменном виде), что я должна подать заявление на перерасчет (хотя в моем к ним электронном письме фактически это заявление и было). Хорошо, я поехала – и написала заявление. 16.03.2018 года получила ответ с отказом. Чуть позже пришла квитанция с задержкой на две недели за март и на ее обороте была информация, что начисления за ЖБО производятся исходя из площади квартиры (прикладываю оборот квитанции). Тут то и стало понятно что за бардак, я первый раз услышала о таком законе, изучив его – я вижу, что да, имеют право… Но у меня вопрос – три года с нас брали платежи за вывоз ЖБО по счетчикам, были в курсе, что они не опломбированы, делали перерасчеты по ним же, а тут поменяли порядок, даже не уведомив нас заблаговременно (напоминаю, я была лично у них в офисе в декабре). Еще вопрос – можно ли как-то обязать УК делать расчет по формуле:

Всего вывезено ЖБО минус показания счетчиков и остаток уже пусть раскидывают на квадратные метры, по моему это вполне логично, но почему-то только для меня… На сегодняшний день – я не живя в помещении должна платить за вывоз ЖБО по 2000 рублей в месяц (у меня двухкомнатная квартира 54 кв.м), когда люди проживающие по пять человек в гостинках (площадью 15 кв.м) платят по 500 рублей.

С уважением, Людмила

  • IMG_20180517_143814
    .jpg
  • IMG_20180517_143821
    .jpg
, Людмила, г. Благовещенск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен…

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Из содержания пункта 26 Перечня следует, что вывоз жидких бытовых отходов из дворовых туалетов, находящихся на придомовой территории, и вывоз бытовых сточных вод из септиков, находящихся на придомовой территории, включаются в состав работ по обеспечению вывоза бытовых отходов, в том числе откачке жидких бытовых отходов и являются одной из обязанностей управляющей организации по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Фактически в вышеуказанном пункте Перечня конкретизированы работы, выполняемые управляющей организацией в целях надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, установленные подпунктом „д“ пункта 11 Правил N 491, соответствие которого положениям части 1 статьи 36 ЖК РФ проверено вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07-985.

Таким образом, вывоз ЖБО включается в строку „содержание жилья“, а указанная строка рассчитывается по квадратным метрам:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Ваша УК предыдущая рассчитывала ЖБО как „стоки/водоотведение“ поэтому брали по счетчику, что не является верным, ЖБО и водоотведение разные вещи, водоотведение регулируется 354 Постановлением Правительства, а ЖБО должно входить в состав „содержания жилья“ — 491 Постановление.

По поводу платить или не платить, я бы платил, ибо на месте УК я имею все правовые основания с Вас взыскать эту сумму. Если предыдущий период Вам не выставляют к оплате — хорошо, но текущие нужно платить, если в суд пойдет УК с большой долей вероятности суд взыщет, так как нечем будет замотивировать отказ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30часть 1 статьи 36пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154часть 1 статьи 158часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Людмила
Клиент, г. Благовещенск

Вопрос в том, что принимая оплату в течение 1,5 лет по счетчикам УК как бы ввела нас в заблуждение, и должна была заблаговременно донести до нас эту информацию, я платила как было заведено и не подозревала ничего… потом без объяснения причин мне выставляют какие-то непонятные цифры непонятно каким путем выведенные, на майских квитанциях у них уже появился расчет, а до этого не было, и если они брали по декабрь по счетчикам, почему я должна проплачивать то что они нарисовали «с потолка»?