Не законно просверлили дыру

Добрый день !!! У меня есть помещение в собственности , подвальное . Собственник который этажом сверху , хочет провести коммуникации через мое помещение , я выдвинула условия на которые он не согласился и без моего ведома просверлил дыру для трубы , а так же перекрыл окно сделав дверь и лифт для разгрузки. Какие меры я могу предпринять , могу ли я пойти в суд ?

  • D6CEB1A3-9CBB-4ADA-903C-E92C3B453F3A
    .mov
, Ольга, г. Курск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы вправе подать иск к собственнику помещения на этаже выше. Требование — восстановить прежнее состояние подвального помещения, а также взыскать причиненный ущерб. При этом Вы можете не подавать претензию, а сразу подавать иск, так как досудебный порядок в данной ситуации не предусмотрен.

ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Считаю, что в данной ситуации вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом вы вправе также требовать все убытки, которые понесли вследствие незаконных действий вашего соседа на основании ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Начните с письменной претензии в его адрес, а затем обращайтесь в суд. Таким образом, возможно вы сможете избежать судебного разбирательства.

В суде вам необходимо будет доказать наличие права собственности на указанное помещение, незаконных действий вашего соседа с вашим имуществом, а также рассчитать размер убытков для получения компенсации. В числе требований также заявите обязание его устранить допущенные нарушения.