Как достоверно установить биологическое отцовство в судебном порядке?

Здравствуйте! Мы студенты-юристы. 21 мая у нас будет игра по гражданскому процессуальному праву. Решили взять дело об установлении отцовства. В браке пара уже 3 года, ребенку год и он не похож на отца. Вдобавок отец узнал о том, что года 2 назад, как раз за месяца 2 до того, как жена объявила что беременна, она ему изменила с их общим другом. Дело происходило на даче, компания отдыхала и кушала шашлыки, не обошлось и без алкоголя. Свидетель полового акта жены с другом имеется. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам понадобятся для подачи иска и непосредственно во время самого судебного разбирательства. Заранее спасибо!

, Ребята, г. Красноярск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

В соответствии со ст.52 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом ребенка.

Необходимо обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В качестве третьего лица привлечь органы ЗАГСа.

Свидетели — это, конечно хорошо. Однако сегодня суды основным доказательством считают, да и правильно, — это экспертиза ДНК.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
копия свидетельства о рождении ребенка;
квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п. 19 Постановления N 16). С помощью экспертиз могут быть установлены время зачатия, способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком. При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

С уважением.

Ребята
Клиент, г. Красноярск

А подскажите ещё, пожалуйста, генетическую экспертизу лучше провести до подачи искового заявления или ходатайствовать во время судебного заседания?

Добрый Вам день.

В лучшем случае проводить именно по решению суда, а не до судебного рассмотрения дела.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Любые доказательства: свидетельские показания, показания отца ребенка, фото и видеоматериалы. Основной документ, прилагаемый к иску, это, прежде всего, свидетельство о рождении ребенка. Также:

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В ходе судебного разбирательства необходимо ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ребята, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Ребята, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!