Можно ли покупать безалкогольные энергетики лицам до 18 лет в Вологодской области?

Можно ли купить безалкогольные энергетики лицам до 18 лет в Вологодской области? Так как на самом энергетике ( тоесть товар ) нет запрета и все го лишь рекомендация , а рекомендация это не запрет

, zerо, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правила продажи энергетических напитков устанавливаются решениями органов областной власти.

Сами по себе надписи на банках не имеют юридической силы.

Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 3. Запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории Вологодской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Да, вы можете приобрести этот товар. на заднем обороте написано что употребление лицам до 18 лет не рекомендуется, а это просто совет закона, поэтому можете легко купить, это не алкогольная продукция.