Налоговый вычет за дом, построенный в 2007 году

Добрый день! Такая ситуация, дом был построен в 2007 году, в свидетельстве о регистрации права указан подтверждающий документ "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" от 2007 года. А само свидетельство о регистрации права выдано в 2012 году. Подскажите, пожалуйста на какую сумму вычета мы можем рассчитывать? Исходя из 2 млн.

так как свидетельство от 2012г. Или исходя из 1млн., т.к. построено в 2007?

, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А само свидетельство о регистрации права выдано в 2012 году. Подскажите, пожалуйста на какую сумму вычета мы можем рассчитывать? Исходя из 2 млн.

Любовь

Любовь, добрый день! Размер вычета определяется датой возникновения права на соответствующий вычет и соответственно нормами НК, которые действовали на момент возникновения права на вычет, согласно ст. 220 НК

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляетсяпосле получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

соответственно размер вычета определяется редакцией ст. 220 НК, действовавшей в 2012 году

Любовь
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!