Право осуществлять ремонт не совершеннолетним ребёнком от 14 до 18 лет

Я ИП, оказываю услуги по ремонту мобильной техники.

В один день к нам обратилась молодая девушка на вид около 17 лет. У неё сломался телефон, мы приняли устройство на диагностику. На следующий день мы списались с девушкой через Вконтакте (телефонный номера оставить не могла, подменный брать отказалась), и согласовали стоимость ремонта 6300 руб. Она уточнила у нас сроки ремонта и дала согласие и мы приступили к работе.

Через несколько часов звонит мама девушки и говорит, что у неё телефон на гарантии и почему мы принялись его ремонтировать. Хотя откуда мы могли знать что телефон на гарантии. Сказала что ремонтировать не собирается и оплачивать ремонт тоже.

Проблема в том, что когда она позвонила мы уже ремонт произвели и оставалось только собрать устройство. То есть мы уже не могли его вернуть в прежнее состояние. Телефон был отремонтирован и собран, и исправно работает.

Мама девочки отказывается оплачивать услугу, требуя вернуть телефон, что согласия она своего не давала, а девочка не совершеннолетняя, ей якобы 15 лет. Я ответил что на сколько знаю ребёнок может распоряжаться деньгами и личным имуществом с 14 лет. Предложил снизить стоимость ремонта на 2000 руб, но получил отказ.

На следующий день я получил претензию.

Кратко в претензии указано, ссылаюсь на ст.26 ГК п.1., что сумма ремонта для неё является существенной и данный ремонт не может признаваться мелкой бытовой сделкой. Так же ссылается нарушение ГЗ, а именно не предоставление полной достоверной информации о том что после ремонта телефон потеряет заводскую гарантию.

Требует.

1. Вернуть телефон.

2. Предоставить письменное обязательство безвозмездного устранения недостатков до окончания гарантийного срока установленный производителем (в связи с утратой из за действий исполнителя)

Прошу помочь разобраться в данной ситуации, по закону вроде бы ребёнок может распоряжаться своим имуществом переданным законным представителем, но нет в законе определения что является мелкой бытовой сделкой.

  • 3c0f2262-6393-42bf-be6f-e27fb8c84eae2
    .jpg
  • 3e258b26-6f77-4f45-8152-eb2969a9ef0c1
    .jpg
, Антон, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Действительно, что проблема есть, поскольку четкого определения, нет.

Давайте сначала разберемся с дееспособностью, а также условиями признания сделки недействительной:

В соответствии с п. 1 ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Согласно ч.1-2 ст. 26 ГК РФ  Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
  1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
  2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В данном случае несовершеннолетняя не распорядилась своим заработком, поэтому этот пункт не подходит.

Относительно пп.4 ч.2 ст. 26 ГПК РФ очень интересный вопрос, и спорный.

К примеру, что имеется в судебной практике: http://sudact.ru/magistrate/do...

Для мелкой бытовой сделки характерны определенные признаки.

Это сделка, непосредственно направленная на удовлетворение потребностей гражданина (приобретение продуктов в магазине или на базаре, покупка предметов обихода и гигиены, школьных принадлежностей и др.), сделки по пользованию транспортными услугами, культурными услугами (посещение театра, кино, музея).

Это сделка, в которой по общему правилу моменты заключения и исполнения совпадают или следуют один за другим. И совершается такая сделка на незначительную сумму.

При оценке мелкой бытовой сделки следует учитывать все конкретные обстоятельства сделки: возраст, характер приобретаемых им вещей и др.

Таким образом, при определении сделки в качестве мелкой бытовой нужно принимать во внимание общие законодательно закрепленные критерии, а также конкретные обстоятельства совершения сделки. При этом два легально закрепленных признака сделки: мелкий характер и бытовая природа, должны неизбежно присутствовать, без любого из них сделка не будет охватываться дееспособностью.

Системное толкование норм и институтов гражданского права позволяет дать следующее определение мелкой бытовой сделки. Мелкой бытовой сделкой является сделка незначительнаяпо сумме, направленная на удовлетворение бытовых потребностей, т.е. его личных потребительских нужд. Мелкие бытовые сделки могут быть совершены и на средства ребенка, и на средства его законного представителя.

Сделки по распоряжению средствами, целевому или свободному, законного представителя или третьего лица могут выходить за пределы мелкой бытовой сделки. Именно эти сделки характеризуют состояние дееспособности, которому родителями предоставлена большая свобода действий. Контроль за совершением подобных сделок со стороны законных представителей ребенка заключается в том, предоставляет ли родитель (разрешает предоставление третьему лицу) в распоряжение  определенную денежную сумму или нет, устанавливает или нет цель ее использования. Поэтому и весь риск нецелевого использования денежных средств, предоставленных в распоряжение ребенка, возлагается на его законных представителей.

Распоряжаться собственными средствами ребенок может только в пределах мелкой бытовой сделки, в противном случае иная сделка будет считаться ничтожной (ст. 172 ГК РФ), если только в интересах малолетнего не будет признана действительной. Само же определение мелкой бытовой сделки, ее объем и характер, как было представлено, вытекает из смысла ГК РФ и Закона о защите прав потребителей.

Вот еще один примеры из практики http://sudact.ru/regular/doc/8...

http://sudact.ru/regular/doc/M...

В решении указано:Круг сделок, относящихся к мелким бытовым сделкам, как и критерии таких сделок, в законе не определен. Исходя из буквального толкования можно сделать вывод, что сделка должна отвечать следующим требованиям:

  •  1) цена сделки должна быть незначительной для ребенка;
  •  2) сделка должна быть направлена на удовлетворение личных, бытовых потребностей ребенка (игрушки, журналы, книги, канцелярские товары и проч.).
  •  При квалификации совершенной малолетним сделки в качестве мелкой бытовой необходимо учитывать возраст ребенка, а также имущественное положение семьи ребенка.

На мой взгляд, что суд, при наличии спора, пойдет по наработанной практике удовлетворения иска относительно признания сделки недействительной, и скорее всего основным моментом будет являться отсутствие согласия родителей + сумма сделки, которую будут квалифицировать как значительную.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В первую очередь необходимо обратиться к положениям соответствующего постановления Правительства РФ, регулирующего порядок оказания бытовых услуг  населению.

Согласно постановлению Правительства РФ  от 15 августа 1997 года N 1025 Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации следует:

Под потребителем понимается
гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, в свою очередь согласно разъяснениям органов Роспотребнадзора также следует:

О дееспособности несовершеннолетних потребителей.

В связи с часто поступающими обращениями родителей о праве детей самостоятельно совершать сделки и об ответственности за последствия таких действий Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о требованиях законодательства в отношении дееспособности несовершеннолетних граждан, являющихся потребителями товаров, работ, услуг.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет более широк.

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью.

Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний.

Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме.

 Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК).

58.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/о-дееспособности-несовершеннолетних-потребителеи

Т.е., как видно из позиции Роспотребнадзора, согласие требуется, иначе такого рода сделка может быть признан противоречащей закону, исключение лишь составляют так называемые мелкие бытовые сделки, для которых такое согласие родителей не требуется.

А как указано в приведенных выше Правилах:

Постановление Правительства РФ  от 15 августа 1997 года N 1025 Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания.

речь идет именно о бытовой сделке в Вашем случае, соответственно вопрос будет лишь касаться того, является она мелкой бытовой сделкой ли нет.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки

А это определяется в каждом конкретном случае по разному. в зависимости от психоэмоционального развития ребенка, уровня доходов семьи,  соответствия предмета сделки ежедневным бытовым потребностям.

На мой взгляд в данной ситуации, все будет скорее зависеть именно от уровня доходов семьи для признания сделки мелкой бытовой, другие признаки имеются.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Антон, здравствуйте. В данном случае, даже если сделка будет признана недействительной, мама девочки должна оплатить ремонт. Вы вправе требовать с неё неосновательное обогащение в размере стоимости ремонта. Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данном случае ввиду недействительности сделки Вы должны вернуть то, что получили — неисправный телефон. Мама же получает телефон отремонтированный. На основании ст.1103 ГК РФ

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке.

Кроме того, не будем забывать о том, что это девочка не предоставила Вам информацию о своем возрасте и о том, что телефон находится на гарантии. При этом тот факт, что в случае ремонта у третьего лица гарантия «сгорает», ей должен быть известен — эта информация доводится до сведения покупателя продавцом.