Куда обращаться в отношении наследства отца, проживавшего на Украине?

День добрый. Являясь гражданкой Украины, хочу уточнить, куда обращаться по поводу наследства отца в России, гражданина России, если последнее время он постоянно проживал в Украине. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Виктория!

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ — постоянная регистрация по постоянному месту жительства). Место последнего постоянного или преимущественного жительства наследодателя может быть установлено судом.

В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, определяемое по правилам части второй статьи 1115 ГК РФ. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества или если такого нет, наиболее ценного движимого имущества. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день. Тогда ещё такой вопрос. Наследственное дело было открыто в Украине, так как здесь есть документы на дом и остальное наследство. Что есть в России, я к сожалению не знаю. Но там остались дети от второго брака. Общатся со мной отказываются. Может ли быть открыто и в России дело о наследстве? С их стороны. У папы там осталась квартира, где он был прописан, являясь гражданином России. Что ещё там есть я не знаю, и узнать не могу. Есть ли возможность это узнать, или что делать в таком случае. Спасибо заранее.
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Виктория, здравствуйте! Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Так как наследство находится в пределах Российской Федерации то в соответствии ст.1115 ГК РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу! Желаю успехов!

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Может обратиться по месту нахождения к нотариусу по месту нахождения такого наследственного имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.