Какой налог платит физлицо с продажи нежилого помещения

Добрый день!

В собственности нежилое помещение. (Более 7лет)

Покупал по договору купли-продажи. Первые два года сдавал, как ИП, а потом как физлицо под 13%. Все договоры краткосрочные до 1года. Декларация 3ндфл подавалась ежегодно

Сейчас хочу продать. Какой налог с продажи придется заплатить?

Знаю, что если бы использовал как ИП, то внезависимости от срока владения платил бы 6%. (А может и нет:)

А как быть в моей ситуации?

Тоже 6 или 13?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! поскольку ранее имущество Вы использовали в деятельности ИП, то ни на освобождение дохода от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК, ни на налоговый вычет по ст.220 НК права Вы не имеете, вне зависимости, что ИП уже закрыт.

это подтверждается в частности письмами Минфина от 28 июня 2016 г. N 03-11-06/2/37424 или от 9 марта 2017 г. N 03-04-05/13338

т.о. налог Вы уплатите 13% со всей стоимости, поэтому советую открыть ИП, посдавать полгода в аренду и продать уплатив УСН 6%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! В данном случае если на момент продажи у Вас есть ИП то доход от продажи можно провести в рамках УСН если ее применяете, соответственно оплатить по ставке 6%

ст. 346.11 НК

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,

применение положений ст. 217 НК в части срока владения имуществом в целях освобождение от НДФЛ исключено т.к. данная норма не действует в части имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, тем более речь о нежилом помещении

Если ИП закрыт, то налог платится по ставке 13%, при этом положения ч. 5 ст. 217.1 НК в части учета кадастровой стоимости объекта недвижимости при исчислении налоговой базы в вашем случае применяться не будут т.к. объект приобретен до 01.01.2016 что позволяет занизить цену в договоре ля уменьшения налога если на это согласится покупатель. Чтобы совсем избежать налога, можно подарить имущество близкому родственнику не имеющему статуса ИП, через три года при условии что имущество не будет сдаваться в аренду он сможет его продать без уплаты НДФЛ

Андрей
Клиент, г. Москва

Налог будет оплачиваться со всей суммы или от разницы? /Купил за 2,5млн… продал за 3,5..